Уважаемые клиенты! Временный телефонный номер для звонков в ремзону +7 (981) 833-01-01.
Logo
  • 16 июня 2023

Беспилотные грузовики: новая эра автоматизированного транспорта

В современном мире технологии развиваются с огромной скоростью. Одним из наиболее примечательных примеров является появление беспилотных грузовиков. Беспилотные грузовики КамАЗ, которые были впервые запущены на трассе М-11 14 июня 2023 г., обещают революционизировать индустрию грузоперевозок.

Беспилотные грузовики — это автомобили, которые могут автономно передвигаться без необходимости водителя. Эти автомобили используют различные технологии, такие как искусственный интеллект, сенсоры и GPS, чтобы осуществлять навигацию по дорогам и избегать препятствий.
 
КамАЗ, ведущий российский производитель автомобильного транспорта, играет важную роль в развитии технологии беспилотных грузовиков. В июне 2023 года компания запустила три беспилотных грузовика на трассе М-11, которая соединяет Москву и Санкт-Петербург. Этот проект стал важным шагом в реализации инициативы "Беспилотные логистические коридоры".

 
Инфраструктура для беспилотных грузовиков
 
Помимо разработки автомобилей, также важно обеспечить подходящую инфраструктуру. В Петербурге была создана инфраструктура, которая отслеживает движение беспилотных грузовиков. Такая инфраструктура включает в себя современные "умные" дороги, оборудование трассы и обмен данными автомобилей с динамической цифровой картой.
 
Беспилотные грузовики обещают принести множество преимуществ, включая повышение эффективности грузоперевозок, снижение стоимости транспортировки и уменьшение аварийности на дорогах. Кроме того, они могут значительно снизить зависимость от водителей грузовиков, которые часто страдают от усталости и стресса.
 

Первый запуск беспилотных грузовиков на трассе М-11
 
14 июня 2023 года в рамках Петербургского международного экономического форума состоялся запуск первых трёх беспилотных грузовых автомобилей KAMAZ по трассе М-11 «Нева».
 

Участники торжественной церемонии
 
В торжественной церемонии приняли участие губернатор Александр Беглов, первый зампредседателя Правительства РФ Андрей Белоусов, министр транспорта РФ Виталий Савельев, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, раис Республики Татарстан Рустам Минниханов и председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко.
 
Александр Беглов напомнил, что трасса М11 «Нева» была построена по поручению Президента страны. «В развитие этого поручения мы сделали эту дорогу современной и технологичной. Сегодня по ней из Петербурга в Москву пошли первые беспилотные автомобили. Создана инфраструктура, которая отслеживает их движение», − сказал Александр Беглов.
 
КамАЗ предоставляет грузовики для проекта, а ГК «Автодор» обеспечивает оборудование трассы и обмен данными автомобилей с динамической цифровой картой. Эти две компании играют ключевую роль в успешной реализации проекта.
 
Петербург стал первым городом в России, который начал использовать технологии искусственного интеллекта на транспорте. С 2022 года на улицы города вышли «умные трамваи», оснащенные системой активной помощи водителю. На городских маршрутах Петербурга уже работают более 80 таких трамваев. К 2028 году в рамках масштабной программы по обновлению подвижного состава электротранспорта будет закуплено почти 600 «умных» вагонов.

 
Планы на будущее
 
В рамках стратегии цифровой трансформации транспортной отрасли, Минтранс продвигает проект "Беспилотные логистические коридоры" как стратегическую инициативу. К 2030 году беспилотные перевозки планируется организовать на 19,5 тысячи километрах федеральных дорог.
 
Беспилотные грузовики КамАЗ открывают новую главу в истории автоматизированного транспорта. Они обещают принести не только повышение эффективности и безопасности грузоперевозок, но и стать катализатором для дальнейшего развития индустрии беспилотного транспорта в России и в мире.

Фото — РИА Новости