Logo
  • 31 мая 2021

Беспилотный грузовик «СПб – Москва – Казань»

Беспилотный грузовик «СПб – Москва – Казань»

Коммерческие грузовые автомобили для перевозки грузов, оснащенные автономными системами управления, планируется запустить в эксплуатацию на севере страны уже с 2021 года. Расширение проекта для полноценного использования на маршруте «Санкт-Петербург – Москва – Казань» планируется до конца 2024 года. Эти данные были озвучены в ходе проведения совещания с министром транспорта России Савельевым Виталием.

Было особенно подчеркнуто, что приоритетные проекты Министерства транспорта России связаны с общей цифровизацией страны. Это должно затрагивать все области транспорта. Кроме постепенного внедрения автономных систем управления, также области интереса будут сосредоточены на развитии ЭДО, а также систем по учету и мониторингу за транспортировкой грузов.

В министерстве отчитались, что за 2020-й год была проделана титаническая работа. Были составлены и уточнены порядка 9000 километров карт навигации, а более 8000 перевозок по железной и автомобильной дороге производились с использованием цифрового навигационного пломбирования. Дополнительную повестку в данной области диктует грядущее вступление в ЕАЭС, в рамках которого определен перечень приоритетных сервисов (все они включают в себя проекты по цифровой инфраструктуре, а также экосистеме цифрового транспорта).

Министр транспорта также отчитался об успешно завершенном эксперименте, который включал в себя использование электронных транспортных накладных (а также путевых листов). Это означает, что начиная с 2022 года, можно будет применять ЭДО повсеместно. Отмечается, что за счет этого нововведения можно будет избавиться от 3 миллиардов бумажных документов.

В 2024 году уже будет необходимо применять электронные документы в качестве обязательных. Это позитивно отразиться на экономическом развитии, а также создаст возможность ускорения процесса грузоперевозок.

Источник изображения: regnum.ru

Грузовой сервис в Санкт-Петербурге "АВ-сервис": ремонт коммерческого транспорта. Записывайтесь по телефону +7 (981) 979-01-01. Работаем ежедневно с 08.00 до 20.00 без выходных. Адрес: Броневая ул. 6-ВЕ. Звоните и приезжайте!