Logo
  • 20 января 2023

Беспилотный тягач Farizon Homtruck

Беспилотный тягач Farizon Homtruck

Конструкторы Geely создали электрический грузовик Farizon Homtruck, сразу зачисленный в конкуренты Tesla Semi. Это не единственная новинка китайского автогиганта. На рынок он также выведет модульную машину LCV-сегмента и беспилотный транспортер.

В Homtruck от Geely будто материализован популярный вопрос-мем, как тебе такое, Илон Маск? Подразделение китайского производителя Farizon Auto выводит грузоперевозки на высший уровень в таком аспекте, как комфорт для водителя. За рулем этой машины дальнобойщик, пожалуй, и не почувствует, что он нанят для выполнения не самой легкой работы.

На работу, как на праздник

«Диванный дальнобойщик» — так смогут иронично называть себя водители, кому выпадет доставлять грузы на Farizon Homtruck. На высокий уровень комфорта при эксплуатации машины уже намекает ее название. Подтверждает это — оснащение грузовика.

Farizon Homtruck — это дом на колесах. Удобная кровать, холодильник, электрическая кухня, холодильник, стиральная машина и даже душевая кабина — наемного работника точно отправили выполнять служебные обязанности или он со всеми удобствами едет в увлекательное путешествие?

Однако возникают и другие вопрос: почему Geely не сделали такой грузовик беспилотным? Тягач оснащен камерами кругового обзора, бортовая система способна управлять машиной при минимальном участии водителя, состояние которого она может отслеживать.

Geely анонсировала выпуск Farizon Homtruck с 2024 года. Хотя пока нет ясности, двигатель какого типа установят на тягач. Среди рассматриваемых силовых установок — гибрид ДВС, работающий на метаноле, электромотор со сменными аккумуляторами или с компактным ДВС, вырабатывающим некоторый объем энергии.

Две другие разработки Geely — бескабинный и беспилотный тягач, а также шасси SuperVan. Последнее транспортное средство примечательно тем, что на колесную базу устанавливается вместе с кабиной один из возможных кузовов — микроавтобус, пикап, фургон.