Logo
  • 9 декабря 2023

Доля китайских грузовиков на российском рынке превысила 63%

Доля китайских грузовиков на российском рынке превысила 63%

Согласно данным портала "Автостат Инфо", доля китайских грузовиков на рынке России превысила 63% в октябре 2023 года. Это значительное увеличение по сравнению с предыдущим годом, что свидетельствует о растущей популярности и доверии китайских производителей на отечественном рынке.

В октябре 2023 года было продано более 13 тыс. новых грузовых машин в России, и более 63% этого объема пришлось на китайские марки. Это является значительным ростом по сравнению с результатами прошлого года, когда доля китайских грузовиков составляла всего 41%. За первые десять месяцев текущего года продажи иностранных грузовиков увеличились на 184% и достигли 78 853 шт.

На рынке грузовиков в России сейчас лидируют автомобили из Китая. Продажи китайских грузовиков в октябре достигли 8 234 шт. В то время как в октябре 2022 года этот показатель был всего лишь 3 256 шт. Машины бренда SITRAK заняли первое место по продажам среди иностранных марок, продав 2 116 шт. и показав рост спроса на 187,5%. При этом лидирующую позицию на рынке грузовых автомобилей в России по-прежнему занимает КамАЗ с результатом в 2 463 проданных авто.

Топ-4 китайских брендов
В рейтинге продаж китайских грузовиков в России входят следующие бренды:

  • SITRAK - 2 116 шт.
  • Shacman - 1 773 шт.
  • FAW - 1 570 шт.
  • Foton - 779 шт

Почему китайские грузовики становятся все более популярными на российском рынке? Одной из основных причин является их привлекательная цена. Китайские производители предлагают конкурентоспособные цены на свои грузовики, что делает их доступными для широкого круга потребителей.

Кроме того, китайские грузовики стали надежными и качественными. Производители из Китая внедряют современные технологии и инновации в свою продукцию, обеспечивая высокий уровень надежности и комфорта для водителей.

Прогнозируется, что популярность китайских грузовиков на российском рынке будет продолжать расти. Китайские марки будут продолжать укреплять свои позиции в РФ и предлагать еще более разнообразные модели в будущем.