Logo
  • 13 сентября 2022

Hino без хэппи-энда

Hino без хэппи-энда

Японский автопроизводитель Hino объявил об очередном переносе сроков завершения строительства завода по сборке грузовиков в подмосковных Химках. Санкции в отношении тут не причем. Дома компанию уличили в многолетних фальсификациях данных о расходе топлива и уровне выбросов вредных веществ, в том числе, СО2.

В апреле 2021 года два японских автомобильных гранда Toyota и Izuzu вместе с Commercial Japan Partnership Technologies Corporation создали консорциум. Совместными усилиями они планировали создавать решения для вывода на внутренний рынок электромобилей, транспорта на водородных элементах. В это объединение пригласили и Hino Motors.

В консорциуме Hino состояли до тех пор, пока сотрудники японского Министерства земли, инфраструктуры, транспорта и туризма не обнародовали результаты одной из проверок. Выяснилось, что для прохождения процедуры сертификации двигателей в компании фальсифицировали данные по расходу топлива, а также по уровню выброса в атмосферу вредных веществ, включая, СО2. 

В ходе разбирательства стало известно, что подобным образом в Hino скрывали правду с 2003 года. За это время компания выпустила на рынок 643,6 тыс. автомобилей с двигателями, чьи технические характеристики не соответствуют нормам. Десятую часть таких машин надлежит отозвать — 66,8 тыс. грузовиков. 

В компании с подорванной репутацией и исключенной из консорциума весьма своеобразно объяснили причины случившегося. Произошло это из-за усталости работников, передававших неверные сведения. Кроме того, согласно нормам корпоративной культуры в Hino не принято огорчать руководство плохими новостями.


Запуск завода в Химках опять отложен

Скандал в Японии сказался на международной деятельности компании. Так Hino в очередной раз объявили о переносе сроков запуска в эксплуатацию завода по производству малых и средних грузовиков массой от 3,5 до 18 т в Химках. На подмосковном предприятии планировался выпуск 2000 автомобилей в год.

В компании перенос сроков объяснили некими налоговыми вопросами. Хотя в основе такого решения могут быть и последствия скандала. Hino временно прекратило поставки автомобилей с 4-литровыми двигателями, а это — 60% от общего объема производства. 

Открытие завода в Химках если и состоится, то не ранее 2023 года. О строительстве завода в Подмосковье руководство региона объявило еще в 2017-м. Выпуск первых грузовиков был намечен на 2019-й. С того времени сроки реализации совместного проекта переносились трижды.