Logo
  • 3 ноября 2021

Как понять, что кузов грузового авто перекрашен?

Как понять, что кузов грузового авто перекрашен?

Принимая решение о приобретении подержанного грузового автомобиля, многие опасаются того, что им продадут транспортное средство со скрытыми дефектами. Чтобы минимизировать внешнее негативное восприятие после проведённого ремонта, продавцы нередко перекрашивают автомобиль полностью, чаще – отдельные детали кузова. Выявление наличия перекрашенных кузовных элементов является весомым аргументом для снижения цены или же отказа от покупки. Определить, осуществлялось ли перекрашивание кузова, можно с помощью специального прибора – толщиномера. Однако не у всех есть возможность приобрести это не самое дешёвое устройство, но и без него существуют признаки, способствующие выявлению перекрашенных элементов кузова.

Несовпадение оттенка цвета

Наиболее заметным признаком перекраски деталей кузова является отличие цветовых оттенков. Идеального совпадения цветовой гаммы при перекраске кузова добиться практически невозможно даже при использовании профессионального оборудования. Если внимательно рассмотреть перекрашенные элементы, желательно с разных ракурсов, они будут отличаться от заводской покраски, как по оттенку, так и по блеску.

Наличие опыла от краски

Перед началом окраски отдельных кузовных элементов, малярной лентой или укрывным материалом закрываются детали, окраска которых не предусмотрена (например, уплотнители дверей или гофра для электрики). Однако идеально изолировать близлежащие элементы кузова от попадания краски очень сложно, рассмотреть попавшую на них свеженанесённую краску не составляет труда.

Шагрень

Наличие ряби на покрытии кузова полностью избежать не удаётся даже при заводском окрашивании. В процессе нанесения на кузов краски, на высокой скорости выходящей из краскопульта, она ударяется о поверхность, образуя микрокапли. «Неродная» шагрень определяется путём сравнения с соседними кузовными элементами по бликам и отражениям.

Признаки попадания пыли

Для предотвращения попадания пыли в краску используются специальные покрасочные камеры. Такое покрасочное оборудование очень дорогое и не многие специализированные сервисные центры способны позволить себе его приобретение. В большинстве случаев пыль неизменно попадает в краску, чтобы это скрыть, покрытие полируется или обрабатывается бесцветным лаком. Тем не менее, тщательный осмотр кузова без труда позволит обнаружить частицы пыли, попавшие на поверхность в процессе перекрашивания.

Дефекты окрашивания

Затвердевшая краска, подтёки, неоднородность нанесённого герметика, матовый оттенок отдельных элементов кузова – это, как правило, явные признаки перекраски кузова.

Следует помнить, что приобретение перекрашенного автомобиля может иметь весьма плачевные последствия. В местах некачественной покраски возможно появление ржавчины, не стоит забывать и о скрытых дефектах, замаскированных покраской, которые рано или поздно дадут о себе знать.