Logo
  • 16 февраля 2021

Мусоровоз на водороде

Мусоровоз на водороде

Зеленые технологии" и ужесточающиеся требования к экологии диктуют свои условия, и в Южной Корее в городе Чханвон на улицы выехал первый мусоровоз, использующий в качестве топлива водород.

Что представляет из себя водородный мусоровоз

Корейский концерн Hyundai давно выпускает надежный автомобиль HD 120, который широко используется и на улицах российских городов. Но здесь в нем в качестве топлива используется водород. Он содержится в 12 баллонах, в каждом из которых находится 2.11 кг Н2.

Топливные элементы Nexo заряжают АКБ по 24.4 кВт, те в свою очередь являются источником питания для электродвигателя суммарной мощностью 240 кВт.

Такой автомобиль с 4.5-тонной грузоподъемностью способен проехать без осуществления дозаправки почти 600 км. Скорость его ограничена 60 км/ч, что для городских условий является вполне приемлемым. На сжатом природном газе грузовики с длиной в 7.35 м и с полной массой 14.1 т работают давно, а вот на водороде выехал пока первый мусоровоз.

Какой еще транспорт на водороде выпускает Hyundai?

Это не первый подобный автомобиль компании Hyundai на водороде на улицах Чханвона, который его мэрия объявила "водородным городом". Здесь работает автобус на данном виде топлива, причем первое такое транспортное средство для пассажиров выехало на улицы в 2006 году! Водородный автобус третьего поколения способен без дозаправки проехать 422 км, и этого хватает даже на междугородний рейс Сеул-Чханвон.

Но автомобильный концерн пошел еще дальше и в 2023 году запускает в серийное производство грузовик Xcient на водородном топливе с пробегом без дозаправки в 400 км. Важно еще и то, что все такие грузовики не только не выбрасывают вредные примеси в атмосферу, но и наоборот очищают воздух. Экспериментально проверено, что ходящий по улицам Чханвона автобус за 1 км пробега вырабатывает почти 5 кг чистого воздуха!

Скорее всего за такой техникой будущее крупных городов. Требования к экологии сейчас все более серьезные, а транспортные средства, работающие на водороде, способны решить многие проблемы. Разработки в этом перспективном направлении продолжаются во всем мире и не останавливаются ни на минуту.

"АВ-сервис" специализируется на ремонте мусоровозов, мы проводим диагностику состояния грузовой техники. Запись по телефону +7 (981) 979-01-01 ежедневно с 08.00 до 20.00 без выходных. Звоните!

Источник фото: autocentre.ua