Logo
  • 13 марта 2023

Мусоровоз СМ22-02 получил новое исполнение

Мусоровоз СМ22-02 получил новое исполнение

Российским коммунальщикам не грозит нехватка мусоровозов. В Смоленске на заводе «КДМ» конструкторы готовы поставить бункер-накопитель на колесную базу Shacman. Новую городскую технику СМ22-02 увидели в числе первых участники форума «Чистая страна».

Сказать точнее, мусоровоз СМ22-02 получил новый вариант исполнения. Представителям коммунальных служб и компаний, занятых утилизацией отходов, знаком спецтранспорт в другой версии — бункер-накопитель установлен на шасси «МАЗ». Монтаж надстройки на колесную базу происходит, кстати, также в Смоленске на «КДМ».

В накопительную часть СМ22-02 объемом 22,8 куб. м загружается до 11,5 т отходов. В штатное оборудование входят устройства для подъема и опрокидывания 1-тонных контейнеров и для портального захвата 8-кубовых бункеров с крупногабаритным мусором.

На опорожнение одного контейнера массой до 1000 кг уходит 10 сек, на прессование мусора — 22 сек, коэффициент сжатия — 1:7. Управление прессовочным механизмом доступно в любом режиме — ручном, полу- и полностью автоматическом.

Завод-изготовитель уже самих шасси с колесной формулой 6х4 оснастил машину дизельным двигателем Weichai класса «Евро-5», его мощность 430 л.с.

Генеральный директор смоленского предприятия Ольга Соловьева сообщила, что после ухода ряда иностранных производителей из России «Коммунальные дорожные машины» готовы выпускать мусоровозы на колесной базе от китайских поставщиков.

Фото с портала ABIZNEWS.NET