Logo
  • 17 ноября 2022

NIKOLA собирается в дорогу

NIKOLA собирается в дорогу

Итальянский автопроизводитель Iveco Group открыл в Турине завод ePowertrain по сборке различных узлов, включая силовые электрические агрегаты, батареи и аккумуляторы, раздаточные коробки. 

Производственные мощности, на которых не предусмотрен выброс CO2, обеспечат электрическими мостами, в частности, новые тягачи Nikola Tre. В сентябре 2022 года инновационный грузовик был представлен в Ганновере на выставке IAA Transportation.

Nilola Tre — это большегрузный тягач с запасом хода 500 км. Большей проходимостью обладает прототип грузовика, оснащенный водородными топливными элементами — до 800 км. Выпуском электрических мостов для спецтехники занимаются работники завода ePowertrain.

Завод в Турине станет потреблять энергию, вырабатываемую ветрогенераторами, солнечными панелями. На площади в 6 тыс.кв.м высажены устойчивые к засушливыми условиям растения для поглощения выделяемого при производстве работ углекислого газа.

На предприятии планируют изготавливать до 20 тыс. электромостов и батарей в год. На заводе внедрена технология Industry 4.0. В управлении рабочими процессами задействованы интеллектуальные датчики, метрологические 3D-сканеры, дополненная и виртуальная реальность.

Совместная разработка Iveco и Hyundai

На заводе в Италии также начата сборка 3-тонного грузовика — Iveco eDaily с запасом хода до 350 км. Транспортное средство комплектуется электромотором в 140 кВт, установкой в 90 кВт на водородных элементах от Hyundai, батареями FPT Industries. На заправку топливом уходит четверть часа.

На создание этого электромобиля обе компании потратили полгода. О совместной разработке грузовика стороны договорились в марте 2022го.

Изображение motor1.com