Уважаемые клиенты! Временный телефонный номер для звонков в ремзону +7 (981) 833-01-01.
Logo
  • 16 января 2023

Новости автопроизводителя КАМАЗ

Новости автопроизводителя КАМАЗ

КАМАЗ» перезапустит производство грузовиков поколения К5, причем доля импортных деталей в новых машинах не превысит 30%. Основной объем комплектующих российский автогигант изготовит самостоятельно и в партнерстве с отечественными компаниями. Некоторую номенклатуру предприятие из Татарстана продолжит получать из Китая.

Серийный выпуск грузовиков последнего поколения компания намерена возобновить в марте 2023 года. К началу весны на автомобильном заводе планируют локализовать производство кабин — взамен тех, что поставлял до ухода с российского рынка Mercedes-Benz. Обновленная техника на 70-80% будет состоять из деталей, изготовленных в России.

Рестарту производства грузовиков поколения К5 благоприятствует и нормализация работы пропускного пункта на границе в Забайкалье. Экспортные ограничения, введенные с началом пандемии, отменены, теперь поставки деталей из Китая, как надеются в компании, пойдут без осложнений.

На первой передаче в зеленую энергетику

В 2024 году на заводе «КАМАЗ» планируют ввести в эксплуатацию два «силовых» объекта. Для обеспечения потребностей литейного производства, технологических процессов и хозяйственных нужд построят энергетический центр мощностью 24 МВт.

Для снижения энергозатрат при финишном производстве реализуют изящное и крайне актуальное решение. «КАМАЗ» намерен внедрить технологии «зеленой энергетики». С этим целями на автомобильном заводе построят солнечную электростанцию.

На автогиганте сформированы технические задания на проведение проектных работ, компания занята выбором подрядчиков.

Источник фото — сайт Ростех https://rostec.ru/