Logo
  • 23 декабря 2022

Продажа футуристических грузовиков

Продажа футуристических грузовиков

Необычный лот в виде футуристического тягача с прицепом увидели пользователя американского сайта объявлений Craigslist. Продавец просит за технику скромные $65 000. Гораздо больше — $12 млн — выручил за свое творение создатель монстертрака THOR 24.

В похожем на аэродромный буксир тягач с прицепом, эдакий «дом на колесах» для семейных поездок на природу, мало-мальски разбирающийся в кино человек увидит «реквизит» для антиутопии. И окажется прав: выставленная на торги машина была сконструирована в 80-ых для съемок в фантастическом сериале «Разбойник» (The Highwayman).

Сериал не получил особого признания зрителей. Он не выдержал сравнения с блокбастером «Безумный Макс», где снимались Мэл Гибсон и Тина Тернер. Другое дело реквизит — тягач. Пользователи сайта живо начали интересоваться машиной, у которой кабина выступает далеко вперед относительно передних колес, а в кузов «вставлены» воздухозаборники формой, как у спорткара Ferrari Testarossa.

Владелец лота сообщил, что у тягача шасси от Peterbilt, двигатель 700 лс Detroit Diesel, пробег — до 8 тыс. км. За годы, правда, облупилась краска на поверхности кузова и прицепа. За этот антиквариат собственник просит посредством сайта объявлений в общем-то символические $65 тыс.

И миллион двести тысяч долларов сверху

Вот его соотечественник Майк Харра продешевить не мог. Все-таки в супертрак THOR 24 автолюбитель вложил $7 млн и 7 000 часов жизни на сборку машины мощностью 3974 лс.

На тягач Майк Харра установил 2 дизеля общим объемом 13,9 тыс.куб.см, 12 нагнетательных установок. Максимальная скорость махины достигает 209 км/ч. При торможении супертрак выпускает четыре парашюта.

В кабине THOR 24 его создатель поместил телевизор с диагональю 40 дюймов, стереосистему в 1500 Вт. Для улучшения обзора при управлении тягачом Харра установил на ветровое стекло монитор 4 на 6 дюймов, на который поступает сигнал с четырех видеокамер.

В 2019-м году Майк Харра решил расстаться с детищем. На аукционе THOR 24 ушел за $12 млн. Новый владелец после торгов накинул конструктору еще $1,2 млн сверху.

Фото motortrend.com