Logo
  • 19 января 2021

Самые продаваемые грузовики в России 2020

Самые продаваемые грузовики в России 2020

В 2020 году в стране было продано без малого 1 млн 600 тысяч новых легковых и малотоннажных грузовых автомобилей. Это не намного меньше, чем в предыдущем году, всего на 9 %.

В отечественном сегменте LCV самая большая доля продаж пришлась на «Группу ГАЗ», количество проданных автомобилей составило более 51 тысячи. Несмотря на то, что в целом по стране в сравнении с 2019 годом этот показатель стал ниже на 20%, доля реализованных машин из Нижнего Новгорода практически не изменилась (3,2 % - 2020 год, 3,6 % - 2019 год).

Вторым среди легких грузовиков стал «АвтоВАЗ», который продал более 137 тысяч Lada Largus VP. Сравнение с предыдущим годом показало, что его позиции по продажам «просели» на 14 %. Однако, в своем сегменте этот автомобиль и в 2020 году сохранил позиции самого продаваемого автотранспорта.

Тройку лидеров завершает ульяновский автопроизводитель. Годовые продажи УАЗа составили почти 36 с половиной тысяч автомобилей. Отмечается небольшое падение показателя в сравнении с 2019 годом (около 6%). При этом доля рынка этого бренда к концу года увеличилась и составила 2,3%.

Из зарубежных марок лучший результат показала компания «Соллерс Форд». Ее модель «Ford Transit» приобрели более 14 тысяч покупателей. И хотя показатель годовых продаж снизился в сравнении с предыдущим периодом на треть, столь резкий «провал» все же не стал помехой для того, чтобы на 0,2% упрочить позиции данного производителя на мировом авторынке.

Коммерческих автомобилей от «Volkswagen» было продано в прошедшем году еще меньше, чем от компании «Ford». Количество реализованных экземпляров едва перевалило за 5 с половиной тысяч. Относительно итогов предыдущего периода этот показатель снизился в 4 раза. Однако, даже столь значительное падение не повлияло на долю рынка, которая сохранила позиции 2019 года на уровне 0,4%.

Третий результат у «Mercedes-Benz Vans» от концерна «Daimler». Несмотря на то, что за весь пандемичный 2020 год компании удалось реализовать менее 2 тысяч своих автомобилей, показатель годовых продаж данной марки улучшился на 6%. Относительно занимаемой ими доли авторынка позиция бренда осталась неизменной, с показателем 0,1%

В сегменте малотоннажных грузовых авто статистику замыкают:

  • Fiat Professional, их продажи составили 1309 единиц автотранспорта
  • Isuzu продал 961 автомобиль
  • компанией Iveco было реализовано 415 авто
  • продажи Hyundai составили всего 197 экземпляров

Наш сервис специализируется на ремонте грузовиков, имеет все необходимое оснащение, в наличии оригинальные запчасти и качественные проверенные аналоги. Запись на диагностику, ремонт и обслуживание грузовой техники по телефону +7 (981) 979-01-01 ежедневно с 08.00 до 20.00 без выходных. Звоните!

Источник фото: twitter