- 14 февраля 2026
Серийное производство грузовиков БАЗ в Санкт-Петербурге
Производственная линейка включает разнообразные модификации: шасси различного назначения, седельные тягачи, самосвалы и грузовики с бортовыми платформами. Особенностью всех моделей является колесная формула 6×6, полностью независимая подвеска и внушительный дорожный просвет в 400 миллиметров, что обеспечивает высокую проходимость.
Перед запуском массового производства несколько экземпляров вездеходов прошли длительные испытания в реальных условиях эксплуатации. Они были переданы различным компаниям для опытно-промышленного использования и успешно отработали несколько месяцев в сложных условиях.
В настоящее время ведется разработка новых модификаций грузовиков для различных отраслевых заказчиков. Например, на выставке "Российский лес", прошедшей в декабре, был представлен специализированный лесовоз на базе БАЗ с надстройкой V-Forest. Для лесопромышленного комплекса также разработан топливозаправщик на том же шасси 6×6, предназначенный для заправки техники непосредственно на делянках.
