Logo
  • 1 декабря 2022

Sollers давит на ГАЗ

Sollers давит на ГАЗ

Владелец UAZ и бывший локализатор производства Isuzu, Fiat Ducato и Ford Transit в России, компания Sollers, выводит на отечественный рынок мало- и среднетоннажные грузовики Argo и Atlant. Этими моделями автопроизводитель намерен потеснить безоговорочного лидера LCV-сегмента — ГАЗ и заполнить пустоту после прекращения сборки Mercedes Sprinter и Ford Transit.

В новых грузовиках от «Sollers» эксперты увидели знакомые черты китайских машин JAC. Автопроизводитель, впрочем, не скрывает, что серийное изготовление Argo и Atlant началось с крупноузловой сборки из поставляемых машинокомплектов.

Однако, помимо «деталей и узлов», российская компания приобрела у китайской стороны еще и права на интеллектуальную собственность. Это разрешает вносить в базовую модель любые конструктивные изменения. Потому-то в планах Sollers постепенный переход от крупноузловой сборки до 70%-й, а потом и 100%-й локализации производства плюс выпуск абсолютно новых моделей. Таким транспортным средствам можно присваивать собственное название, правда, продавать их получится только на территории России.

Argo и Atlant разгрузят плечи

Выпуск двух моделей легких коммерческих грузовиков — ответ на массовый уход иностранных автопроизводителей с российского рынка, что привело к остановке нескольких крупных производств. Так однотонный Sollers Argo с бензиновым (2 л, 147 лс) или дизельным двигателем (2 л, 130 лс) стоимостью от 2,6 млн руб призван заменить Hyundai Porter.

Sollers Atlant — займет место Ford Transit и Mercedes Sprinter. Масса машины — 2,5-4,5 т, она оснащена только дизельными моторами — 139 и 150 лс, при объеме двигателя 1,9 и 2,7 л. На одной колесной базе доступен выпуск бортового грузовика, микроавтобуса на 15 пассажиров, фургона или спецтехники. Стоимость — от 2,9 млн руб.

Заполнение опустевших ниш LCV-сегмента — только часть планов Sollers, амбициозных, надо отметить. Компания намерена занять не менее 40% рынка, на котором три десятилетия царствует продукция ГАЗ. Для реализации этих планов достаточно производственных мощностей, на которых еще некоторое время назад шла сборка Ford Transit, Fiat Ducato и Isuzu.

Фото auto.drom.ru