Logo
  • 3 ноября 2022

Транспорт большого города заехал в Челябинск

Транспорт большого города заехал в Челябинск

27-28 октября на площадку арены «Трактор» в Челябинске выкатились не хоккеисты, а вышли профессионалы транспортной отрасли. Уральский город принимал экспонентов и гостей отраслевой выставки «Транспорт большого города. Дороги. Логистика». На стендах демонстрировались городская техника разных классов, презентовались решения по эксплуатации и обслуживанию магистралей.

Выставка на Урале — мероприятие, скорее, региональное. Вице-губернатор Георгий Шаль в приветственной речи сообщил, что в Челябинской области отремонтировано — в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» — 714 км магистралей. К концу 2022 года города в субъекте федерации получат 138 новых транспортных средств для городских перевозчиков, коммунальных и дорожных служб.

Из представленных экспонатов представитель областной администрации обратил внимание на продукцию ГАЗ. Нижегородский автопроизводитель демонстрировал в Челябинске два городских автобуса: 22-местный «ГАЗель CITY» и более вместительный — 84 места для пассажиров — «ПАЗ CITYMAX 9».

На лед приглашается

В перспективе эти автобусы поедут по дорогам городов Челябинска и области, очищенным от снега и наледи при помощи инновационных реагентов. Среди них, например, Бионорд», разработанный на Уральском заводе противогололедных материалов.

Многокомпонентный реагент способен плавить снежную массу большего объема. В числе его преимуществ — невысокая коррозионная активность, пониженное пылеобразование, экономичный, в сравнении с тем же галитом, расход. Кроме противогололедного реагента, УЗПМ продемонстрировал дорожный шампунь с эффектом подавления пыли «Бионорд-Антипыль». После обработки полотна мелкие частицы не поднимутся в воздух в течение десяти дней.

На выставке посетители увидели и дорожную спецтехнику, которую, возможно, и загрузят инновационными реагентами. Миасский «Завод «СпецАгрегат» представил всесезонную дорожную машину для уборки снега, льда зимой, очистки улиц и их полива летом.

Изображение с сайта expochel.ru