Logo
  • 22 мая 2023

Трехосный грузовой автомобиль БАЗ-S36A11

Трехосный грузовой автомобиль БАЗ-S36A11
Алмаз-Антей, ведущий оборонный концерн России, представил новый трехосный грузовой автомобиль БАЗ-S36A11. Эта модель разработана для гражданских нужд и предназначена для замены иностранных грузовиков на российском рынке.

Грузовой автомобиль БАЗ-S36A11 имеет колесную формулу 6x6, массу 35,7 тонны и грузоподъемность 22,1 тонны. Он оснащен двигателем ЯМЗ-6531 Euro 5 мощностью 422 л.с. и 9-ступенчатой механической коробкой передач ЯМЗ-1909 с демультипликатором.

Уникальной особенностью БАЗ-S36A11 является его подвеска, разработанная на основе артиллерийского тягача БАЗ-6909. Каждая из трех осей автомобиля имеет независимую подвеску и грузоподъемность 12 тонн. Это обеспечивает высокую проходимость машины на различных типах дорог.

Кабина БАЗ-S36A11 была разработана российскими инженерами с нуля. Каркас выполнен из стальных труб прямоугольного сечения, а наружные элементы изготовлены из композитных материалов. В кабине предусмотрены два спальных места, система климат-контроля и автономный отопитель салона, цифровая приборная панель и системы телеметрии.

БАЗ-S36A11 был разработан в инжиниринговом центре Обуховского завода концерна "Алмаз-Антей". Производство БАЗ-S36A11 осуществляется на Брянском автомобильном заводе. Завод имеет многолетний опыт производства грузовых автомобилей и специальной техники, что гарантирует высокое качество и надежность выпускаемой продукции.

БАЗ-S36A11 предназначен для использования на дорогах общего пользования всех категорий и на бездорожье. Он может быть оснащен различными видами оборудования и использоваться в качестве бурильной, высотной техники, бетононасосов, спасательной и пожарной техники, а также вахтовых автобусов.

Новый БАЗ-S36A11 призван заменить ушедшие с российского рынка иностранные грузовики аналогичных характеристик. Это позволит ускорить развитие отечественного автомобилестроения и снизить зависимость российского рынка от импортных продуктов.

БАЗ-S36A11 был представлен заместителю председателя правительства России, министру промышленности и торговли Российской Федерации Денису Валентиновичу Мантурову. Видеозапись презентации автомобиля опубликована на официальном Telegram-аккаунте ведомства.

Предсерийный экземпляр БАЗ-S36A11 уже успел пройти тестирование на треке Национального автомобильного института имени А.М. Исаева (НАМИ). Это гарантирует соответствие автомобиля всем необходимым техническим требованиям и стандартам. После успешных испытаний на треке НАМИ, БАЗ-S36A11 ожидает получение сертификата соответствия и разрешения на эксплуатацию на дорогах Российской Федерации.

БАЗ-S36A11 является полностью отечественным продуктом, что позволяет обеспечить высокому качеству и надежности автомобиля, а также снизить зависимость от импортных компонентов и оборудования.

БАЗ-S36A11 использует самые современные технологии и материалы в своем производстве. Это обеспечивает превосходные характеристики автомобиля, его высокую проходимость и грузоподъемность. БАЗ-S36A11 может быть оснащен различными видами оборудования и использоваться в самых разных отраслях экономики. Это делает его гибким и универсальным решением для многих предприятий и организаций.

 
Концерн "Алмаз-Антей" планирует продолжать разработку и производство новых автомобилей для гражданских нужд. Возможно появление новых модификаций БАЗ-S36A11 с различными характеристиками и оборудованием.
 

В будущем, БАЗ-S36A11 может быть оснащен экологически чистыми двигателями, в том числе электрическими или гибридными. Это позволит снизить уровень выбросов вредных веществ и повысить экологическую безопасность автомобиля. Сроки выхода БАЗ-S36A11 на российский рынок пока не уточняются. Однако, после успешных тестов и получения необходимых сертификатов, автомобиль должен появиться на рынке в ближайшее время.

Ключевые преимущества БАЗ-S36A11

  • Отечественное производство и поддержка правительства
  • Высокая проходимость и грузоподъемность
  • Гибкость применения и возможность использования в разных отраслях
  • Использование инновационных технологий и материалов
  • Перспективы развития и экологической безопасности
 
Трехосный грузовой автомобиль БАЗ-S36A11 от концерна "Алмаз-Антей" является важным шагом в развитии отечественного автомобилестроения. Он обладает рядом преимуществ перед иностранными аналогами, включая высокую проходимость, грузоподъемность и гибкость применения. Ожидается, что БАЗ-S36A11 станет успешным продуктом на российском рынке и способствует развитию отечественного автопрома.

Изображение — портал ixbt.com