Logo
  • 10 июля 2023

Запуск бывшего завода Toyota в Санкт-Петербурге

Запуск бывшего завода Toyota в Санкт-Петербурге

Бывший завод Toyota в Санкт-Петербурге готовится к новому этапу производства, который включает выпуск грузовиков БАЗ-S36A11 и электромобилей E-Neva. Это решение было принято после того, как японская автомобилестроительная корпорация Toyota Motor объявила о закрытии своего предприятия в Санкт-Петербурге.

Обуховский завод, входящий в концерн ВКО "Алмаз-Антей", взял на себя задачу заполнить дефицит гражданского транспорта, образовавшегося после ухода иностранных компаний с российского рынка.

Завод Toyota в Санкт-Петербурге начал свою работу в конце 2007 года и на протяжении 15 лет выпускал такие модели, как Camry и RAV4. Предприятие располагалось в поселке Шушары и было рассчитано на производство 100 тысяч автомобилей в год.

Однако, осенью 2022 года, японская автомобилестроительная компания объявила о своем решении покинуть российский рынок, что повлекло за собой закрытие завода.


Одним из основных проектов, планируемых к реализации на бывшем заводе Toyota, является производство грузовиков БАЗ-S36A11. Эти грузовики будут выпускаться с начала 2024 года. Разработкой автомобилей занимается инжиниринговый центр АО "Обуховский завод", который входит в концерн ВКО "Алмаз-Антей". Основная часть комплектующих для грузовиков будет производиться в России, что обеспечит надежность.

Характеристики грузовика БАЗ-S36A11

  • Масса: около 36 тонн
  • Грузоподъемность: 22 тонны
  • Привод: полноприводный
  • Двигатель: ЯМЗ-6531, 422 лошадиные силы

В дополнение к производству грузовиков, на бывшем заводе Toyota планируется запуск производства модельного ряда электромобилей E-Neva, начиная с 2026 года. Эти электромобили будут являться инновационными и экологически чистыми автомобилями, вписывающимися в мировые тренды развития автомобильной индустрии.

Концерн ВКО "Алмаз-Антей" надеется на поддержку Минпромторга и стремится восполнить дефицит автотранспорта, возникший после ухода иностранных компаний с российского рынка. Автомобили, производимые на бывшем заводе Toyota в Санкт-Петербурге, будут отвечать высоким стандартам качества и предлагать современные технологии, соответствующие мировым требованиям.

Переход бывшего завода Toyota в Санкт-Петербурге в собственность государства и последующий запуск производства грузовиков БАЗ-S36A11 и электромобилей E-Neva открывают новую страницу в истории российской автомобильной индустрии.
Эти машины, разработанные и произведенные в России, будут способствовать развитию отечественного автопрома и удовлетворять потребности потребителей в качественном и современном транспорте.

Этот шаг также демонстрирует стремление России к экологически чистому и инновационному автомобильному будущему.